Трубы Газпрома достигнут Италии

Подготовка к строительству газопровода «Южный поток»

С Московской точки зрения сегодняшняя пятница – повод для большого праздника. В Брюсселе, напротив, косятся на Восток гораздо менее возбужденно, поскольку многие здесь опасаются слишком высокой зависимости от российского природного газа. Реализация «Южного потока» увеличит российскую составляющую в импортированного Европой природного газа более чем на треть. Первый газ из России через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению до Северной Италии должен начать поступать, начиная с конца 2015 года.

В Европейском сообществе боятся того, что окажутся зажатыми в российских ценовых щипцах. Здесь никто не исключает, что в будущем стоимость газа для всех или отдельных стран региона значительно повысится, сделав проект политическим, а не экономическим как это преподносится сейчас. У всех на глазах пример Украины и Болгарии. Первая долго капризничала, и оказалось, что ей выгодней реэкспортировать российский газ из Западной Европы. Вторая, выдав быстренько все разрешения на строительство «Южного потока» получила значительную скидку на российский природный газ.

Подготовка к строительству газопровода «Южный поток»
Подготовка к строительству газопровода «Южный поток»

В Газпроме стараются, конечно, рассеять все подозрения, напоминая, что советская Москва пунктуально снабжала  Западную Европу газом и нефтепродуктами даже в напряженное время Холодной войны. Второй любимый аргумент газовых менеджеров – запасы голубого топлива в Сибири, которых должно хватить, по меньшей мере, на ближайшие 50 лет. По данным Международного энергетического агентства, к 2035 году Европа будет импортировать более 500 миллиардов кубометров газа в год. Это на 150 миллиардов кубометров больше, чем сегодня.

В целом же нельзя не признать, что в гонке за лидерство на рынке энергоснабжения Старого Света Газпром движется вперед семимильными шагами. Начало строительства «Южного потока» не оставляет практически никаких шансов проекту «Набукко», которому покровительствует Еврокомиссия. С его помощью планируется снизить зависимость от российского газа, приобретая его в Каспийском регионе и Центральной Азии. Однако на фоне уже строящегося «Южного потока» тает количество инвесторов, желающих вложиться в «Набукко».

[intlink id=»25082″ type=»post»]Александр Медведев: Газпром так же зависим от Западной Европы, как и она от нас[/intlink]

Рекомендованные статьи