«Штутгарт 21»: опасения подтвердились

На месте строительства нового железнодорожного вокзала в рамках проекта «Штутгарт 21»

То, о чем так долго говорили и против чего, собственно говоря, протестовали экологи, общественность и политики земли Баден-Вюртемберг подтвердилось: грандиозный строительный проект «Штутгарт 21», подразумевающий возведение нового подземного вокзала в столице этой федеральной земли и прокладку новых высокоскоростных железнодорожных линий, дороже, чем это предполагалось ранее.

В среду стало известно, что реализация «Штутгарт 21» повлечет дополнительные расходы в размере более, чем 1 млрд. евро.  Однако, главная интрига в том, что главный заказчик – концерн немецких железных дорог Deutsche Bahn – не может перенять на себя дополнительные расходы.

На месте строительства нового железнодорожного вокзала в рамках проекта «Штутгарт 21»
На месте строительства нового железнодорожного вокзала в рамках проекта «Штутгарт 21».

Против этого категорически выступает федеральное правительство Германии, которое является также крупнейшим акционером Deutsche Bahn. «Мы инвестируем, как и планировалось, не более, чем 563,8 млн. евро», — заявил в среду в Берлине представитель федерального министерства путей сообщения. Дополнительные расходы требуются на строительство высокоскоростной железнодорожной линии Вендлинген – Ульм и на железнодорожную развязку в Штутгарте.

В настоящее время вопрос о том, из какого источника будет произведено дополнительное финансирование остается открытым. Правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг также категорически отказывается проводить дополнительное финансирование проекта «Штутгарт 21». Общая сумма необходимых инвестиций составляет 5,62 млрд. евро.

[intlink id=»14490″ type=»post»]Винфрид Кречман проиграл референдум, но выиграл умиротворяющий эффект[/intlink]

 

 

Рекомендованные статьи