BASF ищет покупателя на газопровод

Терминал концерна BASF в Людвигсхафене для хранения жидких газов

 

В рамках реконструкции концерн BASF изучает возможность продажи части его нефтяных и газовых подразделений. Согласно информации, поступающей из компании, наиболее горячая тема – продажа сети трубопроводов, принадлежащая BASF.

Поводом для такого рода соображений послужил обмен активами между BASF и Газпромом, в рамке которого немецкая компания выходит из бизнеса по оптовой торговле и хранению газа. Однако, BASF располагает в Германии сетью магистральных газопроводов длиной более 2 тысяч километров. Как следствие, полагают эксперты, ее стратегическая ценность для BASF незначительна.

Терминал концерна BASF в Людвигсхафене для хранения жидких газов
Терминал концерна BASF в Людвигсхафене для хранения жидких газов

Эта сеть была построена в 90-ые годы прошлого века и с тех пор BASF неплохо заработал на ней. Однако в связи с либерализацией европейского  энергетического рынка доходы от сети сокращаются. Ее совладельцем является российский газовый гигант Газпром, которому принадлежит 49,99 % в этом проекте. Остатком владеет BASF.

Не секрет, что Газпром заинтересован в расширение его присутствия на европейском газовом рынке и является также специалистом по трубопроводам. Поэтому наблюдатели не исключают, что российская компания может приобрести у BASF хотя бы долю в этом трубопроводе, обеспечив себе контролирующее большинство. В качестве других возможных покупателей отраслевые эксперты называют такие крупные инфраструктурные фонды как Macquarie и GIP, а также известные страховые компании как Allianz и Münchener Rе.

 [intlink id=»25162″ type=»post»]Трубы Газпрома достигнут Италии[/intlink]

 

Рекомендованные статьи