Grexit, Brexit, Gexit?.. Дэвид Камерон напугал полмира

Запасной выход

Вчера всех пугал Grexit, сегодня он уже никому не страшен, потому что европейское сообщество теперь в ужасе от возможного Brexit. Какой кошмар ожидает Старый Свет, да и весь мир в будущем?.. Может быть Gexit?..

Премьер министр Великобритании Дэвид Камерон в среду заставил затаить дыхание полмира, заявив, что он вынесет вопрос о дальнейшем участии Великобритании в ЕС на всенародное голосование при условии, что его партия выиграет парламентские выборы в 2015 году. Впрочем, Объединенное королевство в последнее время неоднократно было замечено в том, что не вполне участвует в европейской интеграции. Теперь же становится вообще ясно, что Дэвид Камерон рассматривает реформу ЕС, как необходимую предпосылку для дальнейшего пребывания Великобритании в союзе. «Без реформ в ЕС Великобритания будет двигаться в направлении выхода из Евросоюза“, — без обиняков заявил Дэвид Камерон, приведя в движение на бирже курс евро к фунту.

Запасной выход
Запасной выход

Насколько реалистичен такой сценарий, в настоящее время сложно оценить и предсказать, потому что абсолютно неясно, как будет сформулирован вопрос, который вынесут британские власти на референдум. Однако, экономисты уже пытаются просчитать возможно ли невероятное, и приходят к выводу, что таки да! Вероятно, это понимают и европейские политики. Министры иностранных дел двух ведущих стран еврозоны Германии и Франции сегодня же сразу осудили Дэвида Камэрона, призвав заблудшую овцу вернуться обратно в стадо. «Практика выковыривания изюма из булки неуместна! Европе нужно больше интеграции», — заявил сегодня в Берлине министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, отреагировав на слова Дэвида Камерона.

При этом Гидо Вестервелле никак не комментирует то обстоятельство, что Германия, когда ей удобно, также всегда старается наковырять изюм из общей европейской булки. Лучший пример тому, Grexit, напугав которым полмира, в немецкие, французские и люксембургские банки потекли международные выплаты по предыдущим греческим кредитам и задолженностям. Однако есть пример и по свежее. На прошлой неделе стало известно, что Германия вернет в страну часть золотого запаса, находящегося за границей, в том числе и из Великобритании. Ранее предполагалось, что в случае каких-либо финансовых турбуленций золото, хранящаяся в США, можно будет легко и быстро обменять на доллары, а в Англии на фунт. Стало быть, немцы больше не нуждаются ни в фунте, ни в долларе?, задаются вопросом аналитики. «А, может быть, в Берлине готовят свой Еxit, поэтому и хотят держать золотишко к себе поближе, чтобы в случае чего вместе с вечным металлом  сами быстро юркнуть в какую-нибудь европейскую дверку, обеспечив им новую немецкую марку?», — спрашивают себя другие эксперты.

[intlink id=»25753″ type=»post»]Соратники налога на финансовые транзакции договорились[/intlink]

Рекомендованные статьи