Банки Европы копят ленивые кредиты

Кредиты и проценты

Банки Европы все сильнее ощущают экономический штиль: в Старом Свете регулярно растет число предприятий и частных лиц, которые не в состоянии выплачивать кредиты и набежавшие по ним проценты. В настоящее время ленивые кредиты составляют рекордную сумму: 918 млрд. евро. Причем проценты увеличивают эту сумму каждый год на приблизительно 80 млрд. евро.

Такие данные приводятся в исследовании консалтинговой компании Ernst & Young, по данным которой наиболее серьезное положение сложилось в Испании и Италии. В этих странах 15,5 и соответственно 10,2 процентов кредитов уже попали в категорию «ленивых» и никому непонятно будут ли они выплачены. В еврозоне в целом, согласно Ernst & Young, 7,6 процентов кредитов невозвратные.

Кредиты и проценты
Кредиты и проценты

В Германии ситуация заметно лучше: здесь, согласно исследованию, благодаря сравнительно сильными и позитивными факторами внутреннего экономического развития, доля ленивых кредитов находится на уровне в 2,7 процента. Более того, эксперты Ernst & Young полагают, что немецкие банки в этом году даже уменьшить этот показатель.

Тем не менее, в Ernst & Young полагают, то положение с невозвратными кредитами в Европе не катастрофическое. Они указывают на то, что, несмотря на огромную сумму ленивых кредитов, европейские банки в среднем увеличивают их прибыли на 3 процента в год и пророчат изменение ситуации уже в следующем году.

[intlink id=»26103″ type=»post»]ЕЦБ продает кредиты: учетная ставка кредитования остается, а монетарных изменений требуют политики Евросоюза. [/intlink]

[intlink id=»26044″ type=»post»] Правительство ФРГ подает знак всей Европе: в Германии утвержден законопроект о разделении банков страны на инвестиционные и розничные.[/intlink]

Рекомендованные статьи