Забастовки в Германии запрограммированы

Коллаж «Забастовка»

Профсоюз работников сферы обслуживания Германии Verdi в среду снова организовал для сотрудников Deutsche Post еще один выходной день. Нюанс в том, что на завтра намечены переговоры между профсоюзом и представителями Deutsche Post по поводу увеличения зарплаты сотрудникам. Забастовка накануне переговоров становится уже традиционной для Германии.

По данным Deutsche Post сегодня не будет доставлено адресатам более 1,5 млн. писем и порядка 120 тысяч посылок. Заметим, что недавно почтовый монополист Германии повысил тарифы за его услуги. Однако, этот никак не отразилось на членских взносах, которые платят работники Deutsche Post в профсоюзную кассу. Вот и результат. Verdi требует повышения зарплаты для порядка 175 тысяч человек как минимум на 6 процентов, что составляет 140 евро в месяц. Если Deutsche Post удовлетворит требование ненасытного профсоюза, то это съест всю прибыль от повышения тарифов.

Коллаж «Забастовка»
Коллаж «Забастовка»

После многолетнего спокойствия немецкие профсоюзы в последний год все чаще выходят на тропу трудовой борьбы. Бастуют не только на почте и в Lufthansa. Причина в том, подошли к концу предыдущие тарифные договоры практически во всех отраслях. По этой причине различные забастовки учителей, строительных рабочих, продавцов, а также в металлообрабатывающей промышленности и электронной индустрии в ближайшее время запрограммированы. Причем, забастовки становятся все агрессивнее, а нарушения интересов населения становится все отчетливее.

[intlink id=»27503″ type=»post»]Правда забастовок профсоюза Verdi: Регулярные забастовки в Германии повышают стоимость труда в этой стране, что сделает неконкурентоспособной продукцию ее предприятий.[/intlink]

Рекомендованные статьи