Неблагоприятная смесь модельного ряда Mercedes

Даймлер, мерседес

По итогам первого квартала этого года чистая прибыль концерна Daimler снизилась в годовом исчислении в 2,5 раза и составила 564 млн евро, говорится в финансовом отчете компании. За аналогичный период годом ранее концерн получил чистую прибыль в 1,425 млрд евро.

«Ухудшение финансовых результатов концерна связано с тем, что за первые три месяца текущего года многие рынки развивались хуже, чем ожидалось», пояснил председатель правления Daimler Дитер Цетше. Продажи новых автомобилей в Европе неуклонно снижаются. В марте 2013 года они упали до самого низкого уровня за последние 20 лет. В Германии и Франции продажи автомобилей в марте обрушились на 17,1% и 16,2% соответственно.

Даймлер, мерседес
Решетка радиатора автомобиля Mercedes-Benz

Кроме того, в Китае, который среди специалистов уже считается главным автомобильным рыком в мире, спрос на продукцию Daimler также ниже, чем ожидалось. «Сбыт остается стабильным, правда при неблагоприятной смеси модельного ряда», — так пояснили в Daimler ситуацию на китайском рынке. Другими словами, — недорогие автомобили Мерседес A- и B-класса продаются в Поднебесной по-прежнему хорошо, а прибыли, получаемые от E-и S-класса, отчетливо снижаются.

Кроме того, сегодня стала также известна еще одна плохая новость, исходящая из концерна Daimler. Его новый продукт Mercedes Citan, который занимает новую нишу легкого городского фургона в линейке автомобилей Mercedes, не достаточно надежно показал себя на крэш-тестах. Европейский комитет по проведению независимых крэш-тестов (NCAP) присвоил только 3 из 5 возможных звезд.

[intlink id=»27285″ type=»post»]Daimler на ветер: автомобилестроительный концерн ставит под сомнение его цели на текущий год [/intlink]

Рекомендованные статьи