Три критерия стабильной валюты

Знаки евро, доллара и фунта на клавиатуре

Интернет-биржи Bitcoin24 и Bitfloor, где проводилась торговля виртуальной валютой Биткоин, закрыты на неопределенный срок. Учредитель Bitfloor Роман Штилер в понедельник подтвердил, что реальные банковские счета этой биржи в Амерке заблокированы. По его словам, хотя транзакции и не возможны, держателям Биткоин будет возмещен ущерб.

Причину блокировки счетов власти США не сообщают. Однако известно, что уже почти неделю не работает аналогичная самая большая биржа Европы Bitcoin24. Она закрыта по подозрению в отмывании денег. Хотя самая крупная биржа по обмену Биткоин на реальные деньги Mt. Gox, где проводится около двух третий сделок по всему миру, продолжает работу, известно также, что курс виртуальной валюты в последнее время подвергся резким колебаниям. Кроме того, биржи, работающие с Биткоин, подверглись также хакерским атакам. Инсайдеры, не желающие называть имен, уверяют, что за всем этим скрывается попытка манипуляции курса.

Знаки евро, доллара и фунта на клавиатуре
Знаки евро, доллара и фунта на клавиатуре

До недавнего времени виртуальная валюта Биткоин рассматривалась как уверенная альтернатива бумажным деньгам, гарантом которых выступают различные Центробанки. Однако теперь становится очевидно, что эта лазейка больше не работает. Урок, который можно из этого вынести в том, что стабильная валюта должна соответствовать, как минимум 3 критериям: стабильные обменные курсы, высокая ликвидность и доступность в любое время. Все это в настоящее время не относится к Биткоин.

[intlink id=»24778″ type=»post»] У Марио Драги новая головная боль: Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал исследование о виртуальных валютах. [/intlink]

Рекомендованные статьи