ЕС вышел на охоту за деньгами и сланцевым газом

Флаг Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской Комиссии

Раскрыть банковскую тайну и решить проблему энергобезопасности намерены в среду главы европейских стран и правительств на саммите ЕС в Брюсселе. Впрочем, прогресса, как считают ведущие европейские экономисты, достичь вряд ли удастся, несмотря на оптимизм главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

“Общие потери в доходах содружества из-за нелегального и неприемлемого ухода от налогообложения оцениваются приблизительно в 1 триллион евро в год. Это почти удваивает общий бюджетный дефицит всех стран-членов ЕС”, — приводит сегодня телеканал Euronews слова Жозе Мануэля Баррозу, которые так охотно слышат в Берлине, охотящимся за каждым неучтенным министерством финансов Германии евроцентом.

Флаг Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской Комиссии
Флаг Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской Комиссии

С другой стороны, Люксембургу на саммите ЕС сегодня удалось несколько перетянуть канат на свою сторону. «Сначала ЕС по вопросу бегства от налогов и обмену информацией по этому поводу должен договориться со Швейцарией и другими государствами, не входящими в ЕС», — заявил на саммите премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. — «Было бы неплохо, если бы ЕС для начала  всерьез занялся Швейцарией“, — подытожил он.

Кроме того, сегодняшний саммит ЕС намерен выработать правовые основы и унифицировать разрешения на добычу в Евросоюзе сланцевого газа. Коротко говоря, тенденция идет к тому, что его добыча будет разрешена повсеместно там, где это не затрагивает запасы питьевой воды. Для правительства Германии, забуксовавшего при переводе энергетики всей страны на возобновляемые источники, не может быть ничего лучше: все грязную работу сделают в Брюсселе, а в Германии начнут добывать сланцевый газ, отравляя почву.

[intlink id=»27916″ type=»post»]Европарламент готовится обирать крупных вкладчиков[/intlink]

Рекомендованные статьи