Кремль нуждается в безвизовом режиме с Европой

Паспорт с визой

В Екатеринбурге завершился саммит Россия-ЕС. Одна из ключевых тем стало – смягчение визового режима между Россией и Евросоюзом. Россия считает возможным достичь договоренности о безвизовом режиме в следующем году, однако наблюдатели сомневаются в таком исходе событий.

Информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванный источник в Брюсселе, пишет о том, что если ЕС заключит новое соглашение о смягчении визового режима, это покажет, что его политика в отношении России движется в направлении, противоположном американской политике. Однако официальный Брюссель не хочет портить отношения с американскими партнерами.

Паспорт с визой
Паспорт с визой

«С другой стороны, — передает Bloomberg, — замораживание переговоров продемонстрировало бы Владимиру Путину, что он не может получать от Европы то, что ему нужно». Кремль нуждается в безвизовом режиме с Европой, чтобы косвенно подкупить граждан России, продемонстрировав им этим сотрудничество со Старым Светом, и облегчив для большинства россиян так любимый ими европейский шопинг.

Пока же Россия и Норвегия подписали соглашение о взаимодействии в сфере функционирования и развития пунктов пропуска через государственную границу. Правда, это произошло не в Екатеринбурге, а в норвежском городе Киркенесе, где также завершилось заседание Совета Балтийского Евроарктического региона (СБЕАР).

[intlink id=»25616″ type=»post»]Визы — это пережиток XIX века[/intlink]

Рекомендованные статьи