Ничего личного, только бизнес

Начиная со вторника и, как минимум, до вечера среды исторический центр Берлина напоминает осажденную крепость. Причина, в том, что немецкую столицу соизволит посетить сам мистер президент Соединенных Штатов Америки. Все бы ничего, если бы Барак Обама решил отделаться обычным государственным визитом. Он намерен толкнуть речь прямо у Бранденбургских ворот. Туристам и жителям города настоятельно рекомендуется не появляться там, где окажется мистер президент и члены его семьи.

Как у берлинцев, так и у туристов визит мистера Обамы не вызывает ничего, кроме раздражения. Бранденбургские ворота не только туристический аттракцион и символ единства Германии. Через них ежедневно на своих велосипедах проезжают десятки тысяч берлинцев, спешащих на работу или учебу из бывшего восточного Берлина в бывший западный или наоборот. Для многих это самый короткий и приятный путь. С сегодняшнего дня он полностью перекрыт. У Бранденбургских ворот бегают лишь служебные собаки, которые без устали ищут возможную взрывчатку и никак не могут ее найти.

Похожая ситуация также и на любимой туристами Потсдамской площади, где на последнем этаже в пятизвездочном отеле Ritz Carlton, принадлежащем, разумеется, американской компании Marriott International, в апартаментах площадью более 200 квадратных метров намерен заночевать мистер Обама с его семьей. Лучше бы он остановился в гостинице Adlon, расположенной у Бранденбургских ворот в непосредственной близости от посольства США или в самом посольстве. Тогда бы Эбертштрассе, соединяющая Потсдамскую площадь и Бранденбургские ворота была бы не перекрыта, да и на самой Потсдамской площади, являющейся также важным городским перекрестком с оживленным движением, было бы меньше хаоса. Однако президентам не до простых смертных…

Простым смертным, которым не посчастливилось жить там, где проследует хотя бы тень от оснащенного кондиционерами президентского кортежа, полиция приказала запереть в 30-тиградусную жару все окна и не выходить два дня на балконы. Это, кстати, считающиеся в Берлине фешенебельными районами Алея Отто Зура и все ближайшие окрестности дворца Шарлотенбург, где мистер президент завтра намерен отужинать с фрау канцлер. Заметим, что дворец Шарлотенбург – вообще-то музей, находящийся под охраной государства, а не резиденция для приема гостей правительства ФРГ. Кроме того, в парк дворца вход с собаками вообще-то запрещен. Однако сейчас там нельзя встретить ни одного двуногого посетителя, а только породистых и хорошо дрессированных немецких овчарок.

Так же крупно не повезло тем, кто живет поблизости от мемориала жертвам Холокоста или мемориального ансамбля Берлинской стены на Бернауэрштрассе. На эти две достопримечательности немецкий столицы намерена бросить светлы очи супруга президента Соединенных Штатов. Последствия понятны: все подъезды к ним на всякий случай перекрыты на два дня, жителям ближайших окрестностей на этот же период времени запрещено даже курить у закрытых окон, а заблудившихся туристов встречают все те же хорошо дрессированные немецкие овчарки в намордниках. А как же иначе, ведь никто никому не сообщает, когда же именно светлейшая нога первой леди Америки соизволит ступить на землю мемориалов.

Глядя на это, вспоминается подзабытая история 2000-го года, когда тогдашние канцлер ФРГ Герхард Шрёдер и президент США Бил Клинтон отобедали в одном из ресторанов в берлинском богемном районе Пренцлауэрберг. Тогда службы безопасности, неожиданно нагрянули в это заведение и предложили владельцу очистить его от посетителей. А он, взяв для устрашения метлу, грозно сказал: «Убирайтесь сами отсюда и ищите для них другое место, потому что я ради господ Шрёдера и Клинтона не выгоню ни одного своего постоянного клиента!». Логика простая: Герхард Шрёдер и Бил Клинтон отобедают один раз и никогда больше не вернутся, а постоянные клиенты оставляют в кассе ресторана каждый день не менее десятки. Однако интереснее другое: службы безопасности тогда немного подумали и отгородили в этом ресторане угол, где господа Шрёдер и Клинтон спокойненько отужинали по соседству со всеми постоянными клиентами этого заведения. Вот тогда, по-видимому, и кончилась демократия, которой так кичатся правительства США и ФРГ.  В наши дни, — ничего личного, только бизнес или выборы, что для политической элиты этих стран стало синонимами.

[intlink id=»28675″ type=»post»]Саммит G8: народ развешивает уши[/intlink]

Рекомендованные статьи