Desertec растается с подрядчиками

Закат в пустыне

Фонд проекта Desertec, который предусматривает строительство в Северной Африке парков солнечных батарей для снабжения электроэнергией, как черного континента, так и Европы, оканчивает сотрудничество с индустриальным консорциумом Dii GmbH, который и был призван проводить промышленную реализацию проекта. Причина — непреодолимые расхождения во мнениях по поводу стратегии развития, сказано в пресс-релизе Фонда Desertec.

В консорциумом Dii GmbH наряду с другими компаниями входят такие известные предприятия, как ABB, Eon, Deutsche Bank, RWE и Schott Solar. Согласно информации, поступающей как из Dii GmbH, так из Фонда Desertec, коммерческий директор Dii GmbH Пауль ван Зон и главный стратег Фонда Desertec Аглаия Вьеланд не могут договориться о том, в какой фазе развития проекта электроэнергия начнет экспортироваться в Европу.

Закат в пустыне
Закат в пустыне

Ван Зон выступает за то, чтобы приступить к подаче электричества из пустыни в Старый Свет как можно скорее, а Вьеланд, которая не отрицает, что стремится к этой же цели, предлагает сначала создать всю необходимую инфраструктуру и только затем начать поставки электричества в промышленных масштабах.

Коммерческий директор Desertec Тимо Гропп прекрасно понимает, что весь проект — геркулесова работа. «Нам ясно, что будет нелегко реализовать эту затею в пустыне. Однако, после месяцев бурных обсуждений мы решились разойтись». При этом он не исключает будущего сотрудничества. Верится в это с трудом, тем более, если учесть, что немногим ранее Siemens и Bosch добровольно вышли из проекта Desertec.

[intlink id=»24853″ type=»post»]Desertec не останется сиротой[/intlink]

Рекомендованные статьи