Туристы завели Еврокомиссию в интернет

Коллаж "Высокие технологии"

Еврокомиссия намерена защитить права туристов, бронирующих билеты и проживание в гостиницах через интернет. «Действующие в настоящее время в Евросоюзе законодательные нормы не регулируют операции, совершаемые в интернете», пояснил по этому поводу представитель Еврокомиссии.

«В 1990-х большинство европейцев выбирали готовые туры из специальных брошюр и затем бронировали их у турагентов. Но времена изменились, поэтому необходимо обновить правила, чтобы не отставать от ситуации на рынке», — заявила еврокомиссар по вопросам правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг.

Коллаж "Высокие технологии"
Высокие технологии

В частности, Еврокомиссия предлагает улучшить правила аннулирования брони, расширить информирование об обязательствах сторон при покупке тура в сети и правилах компенсации за сорванный отдых. Также Еврокомиссия рассматривает вопрос создания единой службы для стран ЕС, куда при необходимости будут обращаться потребители, совершившие покупки в интернете. Эти поправки должны быть еще утверждены Советом ЕС и получить одобрение Европарламента.

Отдыхающие все чаще предпочитают не покупать готовые туры в агентстве, а бронировать билеты и все необходимое через интернет. При этом действующее с 1990 года законодательство регулирует лишь бронирование готовых туров в офисах туристических агентств. Этим устаревшим методом организации отдыха пользуется на данный момент примерно 23 процента туристов.

[intlink id=»13372″ type=»post»] Европа стремится завлечь больше туристов[/intlink]

Рекомендованные статьи