Немецкий DZ Bank разочаровался в удобрениях от K+S

Добыча калийных солей компанией K+S

Германский DZ Bank в четверг выставил на продажу пакет из 2 тысяч акций немецкой компании по добычи калийных солей и горнодобывающей промышленности K+S. Их стоимость окончательно будет определена в конце сегодняшних торгов. Причина этой продажи, как пояснили в DZ Bank, возможны значительные турбуленции на рынке минеральных удобрений, вызванные расторжением договора между российским конкурентом K+S, компанией “Уралкалий” и ее бывшим партнером “Белорусской калийной компанией». (БКК).

«От такого развития событий проиграют в первую очередь европейские производители миниреальных удобрений, — полагают в DZ Bank. — Причина в том, что, например, компания K+S, с одной стороны, несет высокие производственные издержки, а с другой, — у нее относительно незначительные возможности увелечения мощностей». Тем временем биржевые аналитики сремительно коректируют их прогнозы по развитию и прибылям K+S и других компаний, работающих на рынке минеральных удобрений. В JP Morgan, например, полагают, что курс акций K+S в ближайшее время стабилизируется на уровне в 17 евро вместо 30 за акцию.

Добыча калийных солей компанией K+S
Добыча калийных солей компанией K+S

Об этом же накануне, не называя компаний, заявил генеральный директор «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. «Снижение цен на конечную продукцию повлияет на ряд производителей в нашей, ряд из которых остановят производство»,- приводит информационное агентство Bloomberg мнение Владислава Баумгертнера. Эксперты не исключают, что цена калийных удобрений в ближайшее время может действительно упасть ниже уровня в 300 долларов за тонну, что сделает нерентабельными многие производства. При этом на «Уралкалий» оценивают себестоимость собственного производства в 60 долларов за тонну. Такая ценовая политика, полагают эксперты, вскоре может сделать «Уралкалий» лидером отрасли.

[intlink id=»29216″ type=»post»]Насолили: \»Уралкалий\» напугал всю отрасль так, что акции его конкурента из Германии K+S упали более чем на 20 процентов. [/intlink]

Рекомендованные статьи