Volkswagen засудил ученых

Эмблема Volkswagen на капоте автомобиля

Концерн Volkswagen выиграл суд против ученых из Великобритании и Голландии, которые раскрыли слабые места в противоугонных системах этого автопроизводителя. По мнению компании, с которым сложно поспорить, это приведет к росту числа угонов машин. Исследователи, с другой стороны, утверждают, что просто хотели указать на существующие недостатки в системах безопасности Volkswagen.

Специалисты Бирмингемского университета совместно с голландскими учеными-криптографами сумели расшифровать код в системе безопасности, используемой в автомобилях концерна Volkswagen, включая люксовые модели Audi, Bentley, Lamborghini и Porsche. Таким образом, исследователи научились идентифицировать ключ зажигания и снимать блокировку запуска двигателя в обход штатных противоугонных средств.

Эмблема Volkswagen на капоте автомобиля
Эмблема Volkswagen на капоте автомобиля

Доклад о найденном способе вскрытия машин планировалось представить на конференции Usenix Security Symposium в середине августа этого года. Однако Высший суд Великобритании запретил публикацию результатов исследований. По мнению суда и немецкого автопроизводителя, публикация этих данных приведет к резкому росту угонов дорогих машин.

Однако профессор Бирмингемского университета Флавио Гарсии, под чьим руководством и были раскрыты слабые стороны систем безопасности Volkswagen, утверждает, что он и его коллеги лишь хотели показать уязвимые места противоугонной защиты. По его словам, исследование проводилось исключительно в научных целях, а угонщики, в отличие от покупателей дорогих авто, и без того знают недостатки в системах безопасности.

[intlink id=»22827″ type=»post»]Автопроизводители не предусматривают защиту электронных систем, используемых в машинах, от компьютерных вирусов. [/intlink]

Рекомендованные статьи