Многодневная зарядка

Mini-USB

Японская компания Shin-Etsu Chemical разработала технологию, которая позволяет в 10 раз повысить емкость аккумуляторов для мобильных устройств, сообщает CNet со ссылкой на японское издание Nikkei. Суть технологии заключается в замене графита в литиево-ионных аккумуляторах на кремниевый материал. Более подробную информацию в компании не представили.

Как отмечает CNet, благодаря новой технологии смартфоны и планшеты смогут работать от одной зарядки до 10 дней, тогда как сейчас в режиме активной эксплуатации это лишь один-два дня. Современные телекоммуникационные приборы постоянно ищут доступные беспроводные сети, а найдя их, тут же принимаются закачивать из интернета различную информацию. Это приводит к большому расходу электроэнергии, сохраненной в аккумуляторах устройства.

Mini-USB
Mini-USB

Новый материал стоит дороже графита, однако, как подчеркивает Nikkei, данный прорыв избавит пользователей от необходимости заряжать смартфон каждый день или раз в два дня, поэтому цена новой технологии не такой уж высокая. По словам представителей Shin-Etsu Chemical, к коммерческому производству аккумуляторов нового типа производители смогут приступить примерно через 3-4 года.

[intlink id=»15627″ type=»post»] Соучредитель SAP Клаус Чира взвесил все плюсы и минусы[/intlink]

[intlink id=»204″ type=»post»]Мобильник для марафонцев. Зарядка больше не потребуется[/intlink]

Рекомендованные статьи