America Movil движется на Европу

В офисе America Movil

Европейскую телекоммуникационную отрасль ожидает, возможно, следующее большое поглощение. Мексиканский миллиардер Карлос Слим намерен взятие под свой контроль и управление голландский телекоммуникационный концерн KPN. Если эти планы будут реализованы, их последствия обязательно скажутся на телекоммуникационном бизнесе Германии, Испании и Латинской Америки.

Дело в том, что KPN является материнской структурой третьего по размеру оператора сотовой связи ФРГ E-Plus. Эту компанию в свою очередь намерена поглотить телекоммуникационная компания О2, которая является немецкой дочкой испанского телекоммуникационного концерна Telefonica, которая в свою очередь конкурирует с принадлежащей Карлосу Слиму телекоммуникационной компанией America Movil на рынках Латинской Америки.

В офисе America Movil
В офисе America Movil

Таким образом, взяв под свой контроль KPN, Карлос Слим сможет наложить вето на приобретение E-Plus со стороны О2 за озвученную ранее сумму. Это, безусловно, затормозит рост Telefonica в Европе, что, в свою очередь, скажется на росте этой компании в Латинской Америке. С другой стороны, как известно, Карлос Слим принципиально не против продажи E-Plus, однако за большую сумму, чтобы заставить конкурента раскошелиться, что также не пойдет ему на пользу.

Другими словами, чтобы затормозить рост Telefonica как в Европе, так и в Латинской Америке, у мексиканского миллиардера не осталось другого выбора, кроме приобретения KPN. Принадлежащая ему компания America Movil в настоящее время предлагает 2,4 евро за ценную бумагу KPN, что на 0,05 центов больше, чем средний курс на бирже Амстердама. Специалисты оценивают стоимость этой сделки в 7 млрд. евро.

[intlink id=»29197″ type=»post»] America Movil отбивается от Telefonica[/intlink]

Рекомендованные статьи