Пеер Штайнбрюк увидел американцев под столом

Кандидат на пост канцлера ФРГ Пеер Штайнбрюк

Кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что необходимо приостановить переговоры с США о создании трансатлантической зоны свободной торговли до получения подробных объяснений Вашингтона по поводу деятельности Агентства национальной безопасности (NSA).

«Я прекращу переговоры до тех пор, пока Америка не даст прямого ответа на вопрос, ведется ли ее специалистами прослушка и чтение корреспонденции правительственных учреждений Германии и ЕС», — заявил Пеер Штайнбрюк в интервью немецкому телеканалу ARD. Он также раскритиковал своего главного конкурента, действующего канцлера Ангелу Меркель за желание отказаться от регулирующих торговлю барьеров, когда «американцы, возможно, сидят у нас под столом с записывающим устройством».

Кандидат на пост канцлера ФРГ Пеер Штайнбрюк
Кандидат на пост канцлера ФРГ Пеер Штайнбрюк

В то же время некоторые наблюдатели в Германии предполагают, что готовящееся соглашение трансатлантической зоне свободной торговли призвано обеспечить защиту личных данных на межгосударственном уровне. Ранее Ангела Меркель высказывалась за создание европейской системы защиты данных и призвала ввести законодательную норму, которая обязывала бы крупные интернет-сайты и социальные сети принудительно раскрывать способы передачи информации. В тоже время ФРГ отменила соглашения с США, позволяющие американцам вести прослушку в Германии. Все это дает немецкой оппозиции массу поводов для критики действующего правительства.

[intlink id=»28909″ type=»post»] Граница между Германией и Францией проходит в Вашингтоне[/intlink]

Рекомендованные статьи