Латвийский евро уже можно подержать в руках

Латвийский евро

Первая партия отчеканенных на монетном дворе в Штутгарте латвийских евро будет доставлена в Ригу в октябре этого года. Пока же Центральный Банк Латвии проводит в республике презентацию латвийских евромонет. Их образцы размещены центральном железнодорожном вокзале Риги, а также в крупных торговых центрах латвийской столицы.

Латвийские евро уже можно даже подержать в руках в специальных демонстрационных киосках. В обращение они поступят с 1 января 2014 года, причем до 14 января этого же года в Латвии предусматривается параллельное хождение старой и новой валюты. Соотношение стоимостей евро и лата установлено как 0,702804 к 1, таким образом, каждый лат оценивается в 1,42 евро. При этом сдача за оплаченные товары и услуги будет выдаваться только в евро. Единственным исключением из этого правила станет общественный транспорт — здесь сдачу с латов можно будет выдавать в латах же.

Латвийский евро
Латвийский евро

Все гоже Латвия получит из Германии около 40 млн монет различного достоинства (от 1 цента до 2 евро) общей номинальной стоимостью 98 млн евро. Общий вес монет составит 1600 тонн, для их доставки из Германии будет задействовано 15 судов. Начиная с 15 января 2014 года, к оплате в Латвии будут приниматься только евро, оставшиеся на руках латы придется обменивать по зафиксированному курсу: 1,42 евро за 1 лат.

[intlink id=»28480″ type=»post»]Латвийский евро: правительство за — народ против[/intlink]

Рекомендованные статьи