Сила Commerzbank во вкладах и депозитах

В одном из филиалов Commerzbank

Герберт Вальтер, который до поглощения Dresdner Bank со стороны Commerzbank занимал пост исполнительного директора Dresdner Bank, полагает, что второй по величине кредитный институт Германии в настоящее время сам является привлекательной целью для вхождения в его бизнес. Причем в первую очередь в этом заинтересованы южно-европейские банки.

«Большой ресурс вкладов и депозитов, которым располагает Commerzbank, без сомнения, является привлекательным для других банков», — приводит газета немецких деловых кругов Handelsblatt мнение Герберта Вальтера. Причем, как далее поясняет бывший исполнительный директор Dresdner Bank, который в настоящее время работает в качестве консультанта, немецкие банки в настоящее время имеют даже излишки вкладов и депозитов, а вот на юге Европы и во Франции, как раз, наблюдается их дефицит.

В одном из филиалов Commerzbank
В одном из филиалов Commerzbank

Поэтому, по мысли Герберта Вальтера, пакета акций Commerzbank в размере 17 процентов, от которого, как известно, в этом кредитном институте стремится избавиться правительство ФРГ, может быть интересен для таких стратегических инвесторов, каковыми являются крупные европейские банки. «Его новый владелец не получит, разумеется, таким образом полного контроля, но по крайней мере может вставлять палки в колеса и влиять на решения», — полагает Герберт Вальтер.

При этом он подчеркивает, что Commerzbank в настоящее время не может претендовать на роль чемпиона в национальных масштабах. «Национальный чемпион должен, по крайней мере, крепко стоять на своих собственных ногах, чего сейчас нельзя сказать о Commerzbank», — уточняет Герберт Вальтер. По его мнению, на роль национального чемпиона в банковском бизнесе Германии может скорее претендовать одна из Сберегательных касс страны. Однако, какая именно, он не уточнил.

[intlink id=»29339″ type=»post»]Commerzbank сокращает топ-менеджмент[/intlink]

Рекомендованные статьи