Небесный контроль бастует на земле

Крыло самолета

ЕС намерен ужесточить и унифицировать законодательство в сфере гражданских воздушных перевозок. Однако, авиадиспетчеры Евросоюза исходят из того, что это приведет лишь к сокращению рабочих мест и ухудшению безопасности полетов. Поэтому они готовят общеевропейскую забастовку.

Она может состояться уже 10 октября причем во всех 28 странах Евросоюза. Предварительной договоренности уже достигли во всех национальных профсоюзах, где опасаются, что эти планы комиссара ЕС по транспорту Сиима Калласа приведут к увольнению по всему содружеству 10 тысяч авиадиспетчеров.

Крыло самолета
Крыло самолета

Воздушное движение в Евросоюзе осуществляется преимущественно интернационально, а контроль над ним осуществляется на национальном уровне в воздушном пространстве каждой страны, входящей в содружество. Поэтому, суть реформ, предлагаемых Сиимом Калласом, в том, что, упразднив передачу самолета на внутренних границах ЕС, можно сэкономить заметную сумму на обеспечении безопасности полетов во всем объединенном небе Евросоюза. Страны-участницы ЕС не торопятся перейти на новую систему, получившую название Single European Sky, поэтому Сииму Калласу пришлось распространить директиву, предписывающее число авиадиспетчеров для каждой страны.

В целом, предполагается, что Евросоюзе 10 тысяч контролеров неба останутся без работы, что по вполне понятным причинам вызывает их массовое недовольство. Ряд экспертов в области гражданской авиации, однако, отмечает, что Single European Sky не только экономит расходы на управление воздушным движением, но и сокращает продолжительность полетов, поскольку предусматривает иные маршруты воздушных коридоров. На этом, в свою очередь могут заметно сэкономить все авиакомпании, работающие под европейскими облаками.

[intlink id=»24518″ type=»post»]Европейский суд защитил пассажиров от авиазабастовок[/intlink]

Рекомендованные статьи