Рынок электромобилей сформирован и начинается конкурентная борьба

IAA 2013

Во вторник вечером во Франкфурте-на-Майне открывается 65-й международный автосалон (IAA). Завтра выставка будет работать для прессы, с четверга по пятницу для специалистов, затем для всех желающих. Безусловно, там будет на что посмотреть, однако основные тенденции автопрома понятны итак, — это автономная езда без участия и электротяга для автомобилей, — а первые результаты 65-й IAA стали понятны за несколько часов до официально открытия.

Уже известно, что немецкие производители в курсе вышеуказанных тенденций, Так, Daimler во Франкфурте представит чудо-Мерседес S 500, который катается сам по себе. Нет, не то чтобы автомобиль ехал куда хотел — его маршрут программирует водитель, которого можно уже скорее назвать пилотом. Машина уже проехала самостоятельно 103 километра из Мангейма в Пфорцхейм. По этому же пути в 1888 году ехала Берта Бенц, жена немецкого пионера автомобилестроения Карла Бенца, решившая без ведома мужа популяризовать его тогдашнее чудо техники. На этот раз, однако, флагманский корабль из Штутгарта не останавливался около аптек, как это было ранее, на дозаправку. В те времена бензин продавали провизоры в качестве универсального чистящего средства.

IAA 2013
IAA 2013

«Это сенсационно, потому что в этом уже нет никакой сенсации», — так неопределенно прокомментировал эту поездку руководитель отдела разработок Мерседес Томас Вебер. По его словам, угол зрения сенсоров, установленных в передних и задних крыльях, а также в носовой части и в корме автомобиля, значительно расширялся. Это повышает дальновидность самостоятельного Мерседеса. Таким образом автомобилю удается справляться с ситуациями на перекрестках не упускать из виду встречный транспорт и протискиваться через тесные переулки в Гейдельберге и Мангейме. «Однако, — как уточнил Томас Вебер, — если пешеход на зебре подаст знак рукой для проезда, автомобиль не поймет его и останется стоять на месте, пропуская человека. Тем не менее, вскоре наша машина также научиться понимать сигналы прохожих». От себя добавим, что было бы также чудесно научить эту машину не только понимать сигналы человека, но и правильно их интерпретировать. особенно тогда, когда эти машины-роботы поступят в серийное производство.

Альтернативой непривычно самостоятельному Мерседесу может стать электропривод, что также широко представлено во Франкфурте. Так BMW представляет i3, а VW E-Up и E-Golf. Правда, все эти автомобили скорее можно назвать гибридными, поскольку они оборудованы также двигателями внутреннего сгорания, которые должны выравнивать все еще недостаточную дальность пробега на электричестве. Уже известно, что цены на все эти модели начинаются от 35 тысяч евро, что имеет также первый положительный, хотя и побочный эффект: Opel опускает цену на его уже немного устаревший электромобиль Ampera до 38 тысяч евро. Хотя это дороже, чем у конкурентов, но все-таки на 7600 евро дешевле, чем было до сих пор. Правда, при этом у Opel-Ampera самый длинный пробег без дозарядки — до 500 километров. Таким образом, можно сказать, что первые результаты 65-й IAA стали понятны за несколько часов до официально открытия: рынок электромобилей сформирован и начинается конкурентная борьба.

[intlink id=»29482″ type=»post»]Генеральный директор Continental Эльмар Дегенхарт: Не интернет становится частью автомобиля, а машина в будущем станет частью интернета.[/intlink]

Рекомендованные статьи