Путанные телекоммуникации

Коллаж «Обрезки»

Американская телекоммуникационная корпорация Verizon Communication планирует продать пакет ценных бумаг на сумму от 45 млрд до 49 млрд долларов. Цель этой транзакции — получить средства, для сделки с британской компанией Vodafone по приобретению 45-процентной доли в совместном предприятии Verizon Wireless.

Кроме того, по данным агентства деловых новостей Bloomberg, Verizon Communication намерена разместить на рынке долговые обязательства со сроком погашения от трех до 30 лет. Хотя в Verizon Communication официально и не комментируют эти сообщения, спрос на облигации этой компании подскочил до 70 миллиардов долларов. При этом планируемый объем эмиссии составляет 50 миллиардов долларов. «Среди инвесторов, заинтересованных в приобретении облигаций — пенсионные фонды и страховые компании, а также хедж-фонды.

Коллаж «Обрезки»
Коллаж «Обрезки»

При этом с последними наблюдаются некоторое недопонимание у Vodafone, правда, совсем уже по другой причине. Сегодня в полночь истекает срок, до которого акционеры Kabel Deutschland должны определиться с предложением Vodafone о покупке предприятия. Однако, по состоянию закрытия биржи вчера вечером британскому концерну были предложены лишь 15,6 процента ценных бумаг Kabel Deutschland. Таким образом, Vodafone в настоящее время владеет примерно 20-ю процентами Kabel Deutschland, а получить намерен минимум 75. Если Vodafone не получит желанный минимум, то многомиллиардная сделка по взятию под контроль и управление Kabel Deutschland, вероятно, не состоится.

Как правило, в таких ситуациях большинство акционеров расстаются с их ценными бумагами в конце торгов. Хотя сложившаяся ситуация и не является необычной, у наблюдателей уже начали появляться сомнения в осуществлении сделки. Дело в том, что в нее в последний момент могут вмешаться агрессивные хедж-фонды, спекулирующие как на росте, так и на падении курса акций. Так, в частности, Elliott Asset Management за последние дни удвоил его участие в Kabel Deutschland, доведя его до 10,9 процентов. при этом известно, что Elliott Asset Management уже  часто практиковал стратегию, при которой он  вмешивался в процессы взятия под свой контроль и управление, чтобы спекулировать на более высоком курсе акций.

[intlink id=»29740″ type=»post»]Ни в Vodafone, ни в Kabel Deutschland никто не торопится[/intlink]

Рекомендованные статьи