Lufthansa омолаживает флот

Сотрудники авиакомпании Lufthansa в одном из аэропортов

Авиакомпания Lufthansa подтвердила заказ на 34 самолета Boeing 777 и 25 Airbus A350, которые должны быть поставлены между 2016 и 2025 годами. Эти инвестиции не только гарантируют сохранение десятков тысяч рабочих мест, как в авиакомпании, так и у ее партнеров и поставщиков, но определяют заметную экономию расходов Lufthansa.

Согласно прайс-листам производителей эти самолеты стоят 14 млрд. евро. Однако, как правило, крупным клиентам предоставляется большая скидка. Хотя стоимость покупки держится в секрете, эксперты говорят о том, что Lufthansa выложит примерно 9 млрд. евро. Тем не менее, чтобы оплатить покупку Lufthansa придется прибегнуть к частичному финансированию.

Сотрудники авиакомпании Lufthansa в одном из аэропортов
Пассажиры авиакомпании Lufthansa в одном из аэропортов

«Эти инвестиции гарантируют сохранение в авиакомпании 13 тысяч рабочих мест», — радостно подчеркнул генеральный директор Lufthansa Кристоф Франц. Кроме того, благодаря этой же покупке тысячи рабочих мест получат также партнеры и поставщики Lufthansa. Ранее авиакомпания неоднократно заявляла, что собирается обновить ее флот, правда, долго не могла определиться каким же именно образом.

Новые самолеты не только экономичнее тех, которые они призваны заменить, — Boeing 747 и  Airbus A340, — но и производят также меньше шума, которые авиакомпании оплачивают в аэропортах по уровню децибел в техпаспорте самолетов. В среднем новые лайнеры должны потреблять всего лишь 2,9 литров авиационного керосина на каждого пассажира на 100 километров полета. Это, по словам Критсофа Франца, примерно на 25 процентов ниже, чем в имеющихся сегодня в распоряжении Lufthansa самолетах. Заметим, что стоимость топлива, наряду с оплатой рабочей силы, — основные статьи расходов все авиакомпаний.

[intlink id=»29976″ type=»post»]Кто сядет за штурвал Lufthansa?[/intlink]

Рекомендованные статьи