Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Христианско-демократический союз, возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель, подтвердил получение пожертвований в размере 690 тысяч евро от акционеров немецкой автомобильной компании BMW. Юридически все законно, однако критики утверждают, что это – плата за лоббирование интересов концерна: Евросоюз намерен ввести новые требования к автопроизводителям по выбросам углекислого газа.

Брюссель намерен ограничить допустимый объем выбросов СО2 для новых автомобилей 95 граммами на километр к 2020 году. Немецкое правительство блокирует эту инициативу, предлагая отложить введение новых стандартов на более поздний срок. В результате министры окружающей среды Евросоюза согласились ослабить вводимые к 2020 году ограничения на выхлопные газы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Этого добилась Германия в попытке защитить своих производителей крупных и дорогих автомобилей. Всем немецким автопроизводителям, за исключением, пожалуй, только «Опель», было бы очень трудно сократить средние выбросы двуокиси углерода в новых машинах до предлагавшихся 95 граммов на километр. Сейчас они составляют 130 граммов.

Берлин призывает отсрочить на 4 года введение более жёстких мер, хотя они уже были согласованы с Европарламентом и Еврокомиссией. На заседании по этому вопросу в Люксембурге позицию Берлина поддержали Париж, Лондон и Варшава. «Что же пообещала Германия трём странам в обмен на поддержку своих автомобилестроителей?», — задается риторическим вопросом телеканал Euronews.

[intlink id=»30016″ type=»post»]Победа Меркель – поражение Евросоюза[/intlink]

Рекомендованные статьи