Украинские грезы европейских банкиров

Протесты в Киеве, вызванные отказом руководства Украины подписать Соглашения об ассоциации с ЕС

Делегация правительства Украины в среду отправилась для проведения переговоров в Москву, вторая делегация поедет в Брюссель в ближайшие дни. Как сообщил глава МИД Украины Леонид Кожара, сейчас происходит подготовка визита в Брюссель, во время которого будут рассматриваться вопросы евроинтеграции Украины и Соглашения об ассоциации. Вероятно, чтобы подготовить украинцев, в Киев сегодня же прибыл медленно, но верно уходящий в отставку министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Тем временем, в некоторых европейских банках задумались о том, чтобы полностью прекратить или реструктуризировать бизнес на Украине.

„Для любого банка самое важное — стабильность в стране, в которой он работает, и мы надеемся, что в течение нескольких следующих недель на Украине будет принято хоть какое-либо решение “, — говорит Джанни Франко Папа, руководитель бизнеса в Восточной Европе банковского холдинга Unicredit и заместитель директора правления Банка Австрии. С мнением Папы согласны все сотрудники отрасли банковского сектора и финансовых услуг. Один, из них, не пожелавший представиться, даже заявил: „Самые незначительные проблемы мы испытываем в Белоруссии, поскольку местные власти, хотя и считаются последней диктатурой в Европе, сумели обеспечить в стране господство правопорядка“.

Протесты в Киеве, вызванные отказом руководства Украины подписать Соглашения об ассоциации с ЕС
Протесты в Киеве, вызванные отказом руководства Украины подписать Соглашения об ассоциации с ЕС

Так или иначе, а австрийский банк Raiffeisen International (RBI) тем временем уже подумывает полностью выйти из бизнеса на Украине. Хотя эту информацию пресс-служба RBI не подтверждают, инсайдеры кредитного института сообщают, что руководство RBI в Вене готово избавиться от дочернего предприятия на Украине Банка Аваль. Правда, не по любой цене: шеф правления RBI Карл Зевелда рассчитывает выручить за четвертый по величине кредитный институт Украины с балансом в почти 5 млрд. евро более 2 млрд. евро. Эксперты полагают, что если покупатель найдется, то сделка состоится не ранее следующего года.

Тем не менее, экономисты Unicredit ожидают, что в следующем году рост экономики на Украине составит 1 процент. Это немного, но если учесть, что страна нуждается в инвестициях, то рынок Незалежной представляет интерес не только для европейских банков. Это хорошо понимают и в России. Согласно одному их последних исследований, российские банки и финансовые структуры занимают на Украине 38 процентов рынка. На втором месте, следуют австрийцы с 15-ю процентами, а за ними итальянцы, контролирующие в настоящее время долю в 14 процентов рынка.

Вопреки все более жестокой борьбе за власть на Украине, в Unicredit не намерены пока покидать Незалежную. Там разработали другую стратегию: чтобы повысить эффективность бизнеса на Украине и конкурентоспособность всей группы в этой стране там решили объединить все дочерние структуры, работающие в Незалежной, в одну под общим именем Банк Unicredit. Ее общий баланс составит 3,3 млрд. евро. Кто знает, может вскоре под руководством итальянского Папы эта компания и приобретет бизнес Raiffeisen International на Украине.

[intlink id=»30844″ type=»post»] Европа вышла из моды: ЕС толкает бывшие Советские республики в руки Москвы[/intlink]

Рекомендованные статьи