Немецкая провинция и правозащитники против корпорации Google

В связи с  тем, что осенью этого года корпорация Google  намерена выложить в интернет фотографии улиц 20 немецких городов, растет давление на федеральное правительство Германии. Региональные лидеры и правозащитники призывают законодательно утвердить, где Google имеет право демонстрировать немецкие улицы и стоящие на них постройки, а где нет.

«Без законодательной базы мы не сможем принудить корпорацию Google соблюдать местные законы», — полагает министр юстиции Гамбурга Тил Штеффен. По инициативе федеральных земель Гамбурга и Рейнланд-Пфальц Совета Федерации Германии уже представил законопроект о так называемых «услуг пространственной передачи данных». По мнению Йоганеса Каспара, уполномоченному по защите личных данных правительства Гамбурга, этот законопроект должен быть немедленно принят. С другой стороны, Google отвергает все попытки законодательно отрегулировать его службы.

Вместе с тем министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер не согласен с тем, что для обеспечения в Германии нового сервиса корпорации Google необходимо немедленно менять законодательство. «Это долгий процесс изучения всех деталей. На него могут уйти годы», — полагает министр.

[intlink id=»3605″ type=»post»]Google втянет Германию в интернет[/intlink]

Рекомендованные статьи