Министр обороны Германии должен защищаться

Министр обороны Германии Карл-Теодор Цу Гуттенберг

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг не нашел поддержки его планам реформирования вооруженных сил. Согласно его предложениям в будущем срочная служба в Германии должна быть отменена, а на смену призывникам придут контрактники.

«Воинская обязанность является одним из основных признаков немецкой демократии после Второй мировой войны», — заявил по этому поводу однопартиец цу Гуттенберга, председатель фракции ХДС в Штутгарте Петер Хаук. В другом направлении идет критика на министра обороны из фракции ХСС в Бундестаге. Томас Сильберхорн, специалист по вопросам вооружения и обороны этой фракции полагает, что в результате реформы немецкая  армия постареет, потому что недостаточное количество молодых людей станет добровольно нести воинскую службу.

Министр обороны Германии Карл-Теодор Цу Гюттенберг

Партия Зеленых, напротив, полагает, что цу Гуттенберг не достаточно радикален в своих реформах. «Воинская служба препятствует дальнейшему развитию и модернизации Бундесвера», — считает зеленый политик Омид Ноурипоур. Тем временем СДПГ против сокращения немецкой армии. «Если в Бундесвере останется лишь около 40 тысяч человек, это означает, что вооруженные силы больше не смогут выполнять свои обязанности», — полагает эксперт по вопросам обороны из СДПГ Райнер Арнольд.

В этой связи заметим, что до окончательного решения еще очень далеко. В настоящее время министерство обороны Германии рассматривает и другие варианты реформирования вооруженных сил страны.

[intlink id=»2570″ type=»post»]В Германии сокращен срок срочной воинской службы[/intlink]

Рекомендованные статьи