Привлекательное решение: продлен срок эксплуатации АЭС в Германии

АЭС в немецком городе Мюльхайм-Керлих

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за продление сроков эксплуатации атомных электростанций на 10-15 лет. С таким заявлением глава немецкого правительства выступила в эфире первого общественно-правового телеканала ARD. Напомним, что  энергетическим концернам предстоит теперь платить налог на ядерное топливо. Кроме того, они должны будут внести свой вклад в развитие альтернативной энергетики.

Ранее по заданию правительства ФРГ ведущие научные центры Германии разработали четыре сценария перехода страны к безъядерной энергетике, в которых анализируются последствия продления работы атомных реакторов на 4, 12, 20 и 28 лет. Эксперты пришли к выводу, что впечатляющий эффект для экономики и защиты климата будет достигнут в том случае, если немецкие АЭС будут работать на 12-20 лет дольше.

АЭС в немецком городе Мюльхайм-Керлих
АЭС в немецком городе Мюльхайм-Керлих

Проведенная экспертиза показала, что только сохранение атомной энергетики на этот срок позволит обеспечить бесперебойное снабжение промышленности, хозяйства и населения электроэнергией, предотвратить ее резкое удорожание и решить вопросы сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу в планируемых объемах. За 10-15 лет можно добиться и необходимого роста альтернативной электроэнергетики. Для энергетических концернов такое продление сроков эксплуатации АЭС выглядит очень привлекательно, отмечают эксперты.

В соответствии с принятым в 2002 году законом о переходе к безъядерной энергетике, последний из 17 энергоблоков немецких АЭС должен быть остановлен в 2022 году. Сегодня на долю мирного атома приходится 22,6 процентов производимой в Германии электроэнергии.

[intlink id=»3838″ type=»post»]Ангела Меркель отправилась в путешествие за энергетическим балансом[/intlink]

Рекомендованные статьи