На выставке IFA в Берлине показывают ближайшее будущее бытовой техники

Проходящая в эти дни в Берлине 50-я выставка бытовой электроники и техники IFA 2010 в самом разгаре, но уже по итогам первых дней ее работы можно сделать кое-какие выводы и обозначить основные тренды. Количество представленных на ней новинок, премьер и решений тянет на рекорд, и юбилейная выставка смотрится явным прорывом после кризисной спячки.

Организаторы IFA в свою очередь отмечают, что во многом успеху выставки способствовал позитивный внешний фон, в первую очередь улучшение экономической ситуации в самой Германии. РБК сообщает, что возобновляющийся в Европе спрос на товары длительного пользования заставил крупнейших мировых производителей электроники и техники заготовить к выставке премьеры своих новинок, зачастую целыми пакетами. Среди основных и самых перспективных направлений – 3D-технологии, видео высокой четкости (HD), планшетные компьютеры, операционная система Android, энергосберегающие технологии, а также «умная» техника.

IFA 2010
IFA 2010

IFA стала площадкой для презентации сразу двух сенсорных планшетов. К началу выставки выбить из-под неоправданно дорогого iPad почву решились сразу две компании – японская Toshiba с планшетом Folio 100 и южнокорейский Samsung Electronics с моделью Galaxy Tab. Им в спину дышат конкуренты – выпуск планшетников запланировали компании Sharp, BenQ, ViewSonic (ViewPad 7), Archos и RoverComputers. Занятно, но все анонсированные и представленные публике модели планшетов будут работать на платформе Android от Google. Впрочем, насколько безболезненно пройдет переход выросшей из смартфонов ОС Android на более сложные планшеты, покажет время и опыт первых продаж.

Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время буквально всех мировых производителей электроники охватил настоящий 3D-бум. Не ясно, можно ли обвинять в этом тотальном помешательстве «Аватар» Джеймса Кэмерона (возможно, он только усугубил уже сложившуюся ситуацию), но 2010 год явно проходит под трехмерным флагом. Модный тренд не мог не найти отражения на IFA. Samsung представил 3D-телевизор с самой большой (на данный момент) диагональю в своем классе – 65 дюймов. Голландский Philips показал на выставке 3D-телевизор с кинематографическим разрешением (21:9) диагональю 58 дюймов, а заодно и прототип телевизора 3D HDTV, который не нуждается в применении специальных очков. Последнее, впрочем, дело не ближайшего будущего: производители обещают наладить производство таких панелей лишь к 2013 году. Помимо телевизоров, Toshiba на выставке представила свой первый 3D Blu Ray плеер, а также 3D-ноутбук, а японская Sharp представила на IFA прототип 3D-мобильника. Телефон способен снимать и демонстрировать трехмерные изображения, при этом для просмотра в 3D не нужны специальные стереоочки.

[intlink id=»3984″ type=»post»]В Берлине стартует IFA 2010[/intlink]

Рекомендованные статьи