Область без виз: опытный регион пересечения границы

Коллаж "Таможня"

Вопрос о предоставлении жителям Калининградской области безвизового режима может быть решен положительно. Об этом заявила журналистам находящаяся в Литве с официальным визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В структурах Евросоюза этот вопрос активно обсуждается. Польша уже высказала такое пожелание. Однако, по словам Меркель, сначала необходимо изменить некоторые правовые регламенты, в рамках Шенгенского договора. Напомним, что Канцлер ФРГ не так давно обсуждала тему отмены виз с Евросоюзом для всех граждан России с Дмитрием Медведевым.

Коллаж  "Таможня"
Коллаж «Таможня»

Предлагаемый Литвой и Польшей упрощенный режим предусматривает, что люди, живущие в 30 км или, по другому варианту, в 50 км от границы, смогут посещать соседнюю страну в пределах такой же по протяженности зоны без виз по специальным пропускам, действительным в течение пяти лет. Россия, в свою очередь, готова открыть не узкую приграничную зону, а всю территорию Калининградской области и надеется на паритетный шаг партнеров.

Варшава к этому готова. Вильнюс сомневается, ссылаясь на шенгенские регламенты, о необходимости корректировать которые говорила Меркель. При этом президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что даже в случае Калининградской области, Еврокомиссия должна представить выводы и анализ, будет ли эта область в ближайшее время отвечать всем предъявляемым требованиям как в сфере безопасности, так и в сфере перехода границы и таможни.

[intlink id=»2353″ type=»post»]На отмену виз уйдут годы[/intlink]

Рекомендованные статьи