ЕС не торопиться следовать примеру Украины

Флаг Евросоюза

«Соглашение об ассоциации ЕС-Украина станет самым продвинутым в сфере свободной торговле из всех тех, что ЕС когда-либо заключал», — сказал в Брюсселе президент Европейского союза Херман Ван Ромпей после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

По словам Ван Ромпея, соглашение не только обеспечит Украине доступ на рынок ЕС, но также будет «фундаментальным инструментом модернизации и сближения законов и стандартов Украины с теми, что применяются в ЕС». Президент ЕС пообещал, что предстоящий 21 ноября саммит ЕС-Украина будет «по-настоящему успешным».

Флаг Евросоюза

Кроме того, ЕС и Украина предполагают к ноябрьскому саммиту завершить согласование плана действий по переходу к безвизовому режиму. Похоже, что Брюссель Киев полностью разделяют подходы к этому процессу, основой которого является осуществление системных реформ на Украине, замечают по этому поводу аналитики.  Однако президенты ЕС и Украины воздержались от любых упоминаний возможных сроков введения безвизового режима. Напомним, что Украина ввела безвизовый режим для граждан ЕС в 2004 году вскоре после так называемой «оранжевой революции» в надежде, что ЕС быстро последует ее примеру.

[intlink id=»4201″ type=»post»]Миллионы на сотрудничество. Выделяет Германия Украине[/intlink]

Рекомендованные статьи