Херман Ван Ромпей: нам нужна еще и стратегия!

Президент ЕС Херман Ван Ромпей

В Брюсселе проходит неформальное заседание Европейского Совета, которое посвящено определению стратегических приоритетов внешней политики ЕС и характера его отношений со стратегическими партнерами. Об этом объявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей в пригласительном письме главам государств и правительств 27 стран ЕС. «Германия будет требовать на саммите ЕС максимально жестких санкций в отношении государств-нарушителей бюджетной дисциплины ЕС», — поспешила заявить по прибытии на саммит канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Европейский Совет сегодня должен определить стратегические цели и интересы Союза. Среди них также новая служба внешнеполитической деятельности, которая должна начать свою полноценную деятельность уже в декабре этого года. Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила глав делегаций ЕС в 27 странах мира. Предполагается, что представительства Евросоюза откроются еще в 109 государствах. «У нас как у Союза будут собственные посольства по всему миру. Я созвал на четверг Европейский Совет, чтобы обсудить наши внешние связи и отношения стратегического партнерства с Соединенными Штатами, Россией, нашими азиатскими и другими партнерами. До сих пор у нас были стратегические партнеры, теперь нам нужна еще и стратегия!», — заявил сегодня в Брюсселе Херман Ван Ромпей.

Официальная повестка саммита исключительно внешнеполитическая. Саммит не обещал сенсаций. В то же время сейчас уже нет сомнений, что внешнеполитической тематикой саммит не ограничится. Об этом свидетельствует и идущее в разрез с тематикой саммита заявление канцлера ФРГ, сделанное в начале его работы и устойчивые попытки обсудить цыганский вопрос, который в последние дни в Европе приобрел неконтролируемый характер. На него уже прозвучали отклики из-за пределов ЕС — из Анкары и Вашингтона, в обоих случаях с критикой Франции, что также не будет способствовать спокойной обстановке на саммите ЕС. Ожидается, что лидеры стран ЕС также призовут Израиль сохранить мораторий на строительства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

[intlink id=»4103″ type=»post»]Жозе Мануэл Баррозу: Мы либо выплывем все вместе, – отметил Баррозу, либо утонем поодиночке[/intlink]

Рекомендованные статьи