Это всего лишь недоразумение

Цыгане в Германии, Гамбург

В эти дни в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН проходит трехдневный саммит, посвященный обзору выполнения Целей развития тысячелетия. В нем принимают участие 140 глав государств и правительств. Главная задача саммита — определить дальнейшие действия по выполнению одобренных в 2000-м году Целей развития, достижение которых оказалось под угрозой из-за глобального экономического кризиса 2008-2009 годов.

Среди них, в частности, искоренение бедности и голода; обеспечение доступности для всех начального образования; улучшение положения женщин; сокращение детской смертности; улучшение материнского здоровья; борьба с ВИЧ/СПИД, малярией и другими болезнями; обеспечение экологической устойчивости. В декларации ставится задача добиться значительного улучшения показателей в этих сферах к 2015 году.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель как бы между делом провели в рамках саммита по борьбе с бедностью свою собственную встречу, на которой обсудили нашумевшие заявления Саркози по поводу выселения цыганских лагерей из Германии. Немецкий информационный телеканал n-tv передает, что ничего не известно о том, извинился ли Николя Саркози перед Ангелой Меркель, но Елисейский Дворец сегодня официально сообщил, что оба государственных лидера «удивлены» полемикой по поводу этих замечаний президента Франции на саммите ЕС на прошлой неделе. «Это было смешно и необоснованно», — говориться в заявлении.

Цыгане в Германии, Гамбург

Тем временем, Хуан де Диос Рамирес Хередиа глава общественной организации l’Unión Romaní заявил телеканалу Euronews: «l’Unión Romaní будет добиваться того, чтобы правительство Франции предстало перед Европейским Судом. Потому что если жалоба Еврокомиссии будет рассмотрена – в чём я сомневаюсь – то наше присутствие на процессе может оказаться полезным. Но если дело примет неблагоприятный для нас оборот и жалобу комиссара юстиции не примут к рассмотрению, то мы просто обязаны будем сами защищать наши законные права. Я считаю, что такое поведение недостойно правительства демократической страны и, тем более, правительства такой крупной державы как Франция. Но что поделаешь? Даже самые выдающиеся правительства могут потерять голову». Заметим, что Хуан де Диос Рамирес Хередиа – нетипичный цыган. У него 2 университетских диплома: адвоката и журналиста. В 1978 году он принимал участие в создании испанской конституции.

[intlink id=»4339″ type=»post»]Гидо Вестервелле: никаких разговоров не было[/intlink]

Рекомендованные статьи