Vattenfall повышает цены: экологически чистая энергия приведет к росту цен на электричество

Солнечная батарея - возобновляемый и экологически чистый источник электроэнергии

Один из крупнейших поставщиков электроэнергии Германии Vattenfall сегодня сообщил, что с первого января следующего года в Берлине  произойдет значительное увеличении стоимости на его услуги. Планируется, что розничные цены вырастут в среднем на десять процентов для частных клиентов компании и на одиннадцать для коммерческих потребителей.

В сухих числах это означает, что среднестатистическая берлинская семья, потребление которой электричества составляет приблизительно 2200 киловатт-часов в год, станет платить за этот период времени приблизительно на 50 € больше.

Солнечная батарея - возобновляемый и экологически чистый источник электроэнергии

Напомним, что в начале этого года Vattenfall  поднял розничные цены на шесть процентов. Причиной столь значительного роста цен, по словам генерального директора Vattenfall Вернера Зюсса, является новое законодательство Германии, согласно которому производители и продавцы электроэнергии должны платить дополнительные налоги. Собранные средства направляются на исследования и развитие экологически чистых и возобновляемых источников электроэнергии.

Заметим, что этот сбор существует уже давно, но ранее он составлял 2,04 цента за киловатт-час, а с нового года будет увеличен почти вдвое: до 3,53 цента за киловатт-час. Несмотря на это, цены на электричество в Берлине остаются одними из самых низких в Германии. По информации интернет-портала toptarif.de, со следующего года произойдет повышение цен на электричество по всей Германии. Цены в среднем поднимутся на 7,4 процента.

[intlink id=»4045″ type=»post»]Немецкая оппозиция против мирного атома[/intlink]

[intlink id=»339″ type=»post»]Vattenfall продает немецкую сеть[/intlink]

Рекомендованные статьи