От зараженных диоксинами комбикормов пострадали 9 федеральных земель Германии

Немецкие Зеленые призвали руководство всех федеральных земель Германии обеспечить большим количеством сотрудников контролирующие органы пищевой промышленности. По данным Федеральной ассоциации пищевой промышленности в Германии не хватает до 1,5 тысяч инспекторов для эффективного мониторинга пищевой промышленности. В некоторых регионах Германии, только один человек проводит проверки на 1200 предприятий.

Между тем, уже известно, что от зараженных диоксинами комбикормов в той или иной степени пострадали 9 федеральных земель. Около 3 тысяч тонн загрязненных комбикормов уже были скормлены курам-несушкам, бройлерам и поросятам. Более того, по последним оценкам, в Германии произведено около 150 тысяч тонн загрязненных диоксинами кормов. Только в Баварии на данный момент уничтожены около 240 тысяч куриных яиц, в которых подтвердились подозрения на диоксин.

Хотя министерство здравоохранения Германии и рекомендует воздержаться в ближайшем будущем от употребления яиц, курятины, свинины и продуктов, произведенных из них, специалисты Федерального института по оценкам рисков полагают, что последствия употребления продуктов, зараженных диоксинами, могут сказаться на здоровье граждан лишь в долгосрочной перспективе. Тем не менее, поступивший в организме диоксин никогда полностью не выводиться.

[intlink id=»6332″ type=»post»]Юрген Рейнхолц: Только жесткими санкциями мы можем напугать шарлатанов от пищевой промышленности[/intlink]

Рекомендованные статьи