Берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес» празднует перед возможным закрытием 21-й день рождения

Берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес»

Завтра вечером берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес» празднует 21 день рождения. Как водится, по этому поду здесь состоится ряд перформансов. Однако настроение организаторов не самое праздничное. Дело в том, что на 4 апреля намечен аукцион, на котором помещения и земельный участок «Тахелеса» вероятно уйдут с молотка. Подобное развитие событий угрожает этому центру альтернативного искусства, находящегося в заброшенном помещении бывшего универмага, уже несколько лет. Помимо пристанища для многочисленных художников «Тахелес» стал в последние годы также и важной достопримечательностью Берлина, привлекающей толпы туристов, что позволяло до сих пор отложить подобное развитие событий.

Тем не менее, нынешний владелец помещения HSH Nordbank намерен с прибылью для себя избавиться от 23 тысяч квадратных метров альтернативного искусства. Стоимость земельного участка, где находится «Техелес» оценивается специалистами в € 35 млн. Заметим, что согласно немецкому законодательству в области аренды недвижимости, при продаже объекта недвижимости, покупатель должен перенять договор-аренды, который был заключен предыдущим владельцем. Хотя подобный договор и существуют, но его законность оспаривается в суде. Дело в том, что в 1990 году помещение, в котором находится, «Тахелес» администрация Берлина намеревалась взорвать. Свободные художники, по сути, оккупировали дом и превратили его в центр альтернативного искусства. В 1992 году помещение было взято под охрану государства. В 1998 году немецкое агентство недвижимости Fundus-Gruppe приобрело помещение и заключило с центр альтернативного искусства «Тахелес» договор аренды на символическую сумму в 1 немецкую марку за квадратный метр. Этот договор истек в 2008 году. К этому времени также поменялся и владелец, который не пожелал подливать или изменять договор-аренды. В этом случае, согласно немецкому законодательству, если арендатор не освобождает помещение, он обязан платить аренду соответствующую рыночной стоимости помещения. Таким образом, берлинский центр альтернативного искусства «Тахелес» очень быстро стал неплатежеспособным и объявлен банкротом.

Художники «Тахелеса» и его сторонники противятся подобному развитию событий. Они надеются, что помещение приобретет город или один из благотворительных фондов. Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт также призывает отказаться от аукциона. Если же он состоится, то берлинский градоначальник намерен немедленно встретиться с новым владельцем. «У нас есть хорошие шансы сохранить «Тахелес» как центр искусства», — заметил недавно по этому поводу пресс-секретарь Клауса Воверйта.

[intlink id=»3447″ type=»post»]Берлин купит Тахелес[/intlink]

Рекомендованные статьи