В Германии останавливаются АЭС

Одна из немецких АЭС

Канцлер Германии Ангела Меркель, независимо от того, что произошло в Японии, придерживается мнения, что при переходе на альтернативные источники энергии необходим переходный период. Об этом она заявила сегодня в Бундестаге, выступая перед депутатами со специальным правительственным заявлением. При этом она подчеркнула, что немецкие атомные электростанции одни из самых безопасных в мире.

Так или иначе, но немецкие атомные реакторы, которые были построены до 1980 года, будут сегодня отключены. В этой связи представители оппозиции уже обвинили канцлера в том, что правительство не имело право принимать решение о продления срока эксплуатации АЭС, а некоторые эксперты в области юриспруденции полагают, что для отключения электростанций необходимы изменения в законодательстве. По их мнению, правительственное распоряжение об отключении АЭС нарушает  как минимум2 параграфа закона: О конкуренции и О защите прав потребителей.

Одна из немецких АЭС

Сама же канцлер полагает, что все необходимые правовые нормативы ее правительство выполнило. Тем временем в крупнейшей немецкой частной энергетической компании E. ON подтвердили, что выполнят распоряжение правительства Германии, как только оно поступит. Правда, уточнили, что выполнение этого распоряжения может привести к перебоям энергоснабжения в Германии. В тоже время, в энергетическом концерне RWE в четверг заявили, что также выполнят распоряжение правительства ФРГ, но намерены подвергнуть его правовой проверке.

Общая мощность АЭС Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составило 23% от общего энергопотребления. Атомная энергия является одной из самых дешевых — если киловатт энергии, выработанной на ГЭС, стоит 4,3 евроцента, получаемый из газа — 4,90 цента, ветра — девять центов, каменного угля — 3,35 цента, бурого угля — 2,40 цента, то цена на продукцию АЭС составляет всего 2,65 евроцента за киловатт-час. Как отмечают немецкие СМИ, остановка АЭС на три месяца обойдется энергетическим концернам в 500 миллионов евро.

[intlink id=»8035″ type=»post»]Немцы боятся мирного атома[/intlink]

[intlink id=»7641″ type=»post»]Коммерсанты продают ядерные реакторы. Тем временем политики судятся по этому поводу[/intlink]

Рекомендованные статьи