Россияне меняют стиль одежды. Он сближается с принятым в Германии

Соотношение цена-качество играет на российском рынке модной одежды еще более важную роль, чем раньше. Это в значительной степени выгодно немецким производителям, поскольку по оценке Рейнхарда Допфера из немецкой Ассоциации German Fashion, российский рынок моды на 85 процентов ориентирован на импорт, а его объемы, несмотря на экономический кризис, оцениваются экспертами в $ 38 миллиардов. Речь идет обо всем: и верхняя одежда, и нижнее белье, и обувь, и кожаные сумки, и меха.

Яркий блеск остался в прошлом

В соответствии с данными немецкого Федерального статистического управления, Германия в 2010 году продала в Россию модной одежды на сумму почти в € 500 млн. Хотя это на 10 процентов меньше, чем в прошлом году, однако ранее такие объемы торговли одеждой Германия осуществляла только со странами-соседями и Италией. Кроме того, все товары, поставленные в Россию, входят в десятку наиболее экспортируемых и в другие страны. «В 2011 году российский рынок станет снова приобретать для нас все большее и большее значение», — приводит сегодня немецкая газета деловых кругов Handelsblatt слова Рейнхарда Допфера. По его мнению, причина в том, что многие россияне меняют стиль одежды, который сближается с принятым в Германии. «Российские женщины одеваются теперь более сдержано. Яркий блеск остался в прошлом», — сказал Рейнхард Допфер. Теперь в центре внимания российских покупателей высококачественные материалы. «Сегодняшние россияне стали уделять больше внимания своему здоровью. Как следствие они теперь покупают или материалы из натуральных продуктов, или дорогую синтетику, которая придают одежде много функциональных возможностей, что также характерно и для Германии», — подытожил эксперт в области моды.

Россияне одеваются теперь более сдержано

От себя в заключение заметим, что если во время последнего бума продаж немецкой одежды в России в 2008 году, около четверти всех проданных товаров были из сегмента дорогой одежды. В настоящее время, это могут себе позволить только около 15% населения. Зато примерно настолько же возросли продаже в сегменте одежды для среднего класса. Похожая тенденция наблюдается и в Германии.

[intlink id=»8014″ type=»post»]Лучший год Hugo Boss[/intlink]

[intlink id=»7267″ type=»post»]Прибыльный Jack Wolfskin выставлен на продажу[/intlink]

Рекомендованные статьи