Две стороны атомной энергетики

Коллаж «Атомные игры»

Представители немецкой промышленности предостерегают от быстрого отказа от ядерной энергетики. «Все специалисты хорошо понимают, что в обозримом будущем Германии необходима атомная энергетика», — сказал в пятницу президент Федерального объединения немецкой промышленности (BDI), Ханс-Петер Кейтель. Такую позицию разделяет и председатель Федерального объединения немецких работодателей Дитер Хундт. По его мнению, Германия должна сделать выводы, чтобы предохранить себя от возможных последствий ядерной аварии. «Энергетическая политика в будущем имеет огромное значение для немецкой экономики, но мы должны также учитывать вопросы безопасности».

До сих пор неясно, когда Япония возобновит производство

Коллаж «Атомные игры»
Коллаж «Атомные игры»

Ситуацию с энергоснабжением хорошо иллюстрирует японская трагедия. Так полное отключение только одной атомной электростанции и частичное отключение оставшихся привело в тому, что уже неделю японская промышленность не может приступить к производству. Помимо этого, значительные перебои с электроснабжением наблюдаются в медицинских учреждениях и домашних хозяйствах. Когда производство возобновится, по-прежнему неясно. Последствия этого идут весьма далеко: в Германию и США. Ведущие автомобилестроители Японии Toyota и Honda сегодня заявили, что работа их сборочных  заводов возобновится не ранее середины следующей недели. Десятки тысяч заказчиков в Европе и США ждут заказанную продукцию. 13 тысяч сотрудников подразделения по сборке грузовых автомобилей немецкого концерна Daimler в Японии отдыхают, по крайней мере, до вторника. Налоги за продукцию, которая могла бы быть продана в это время, не поступают в немецкую казну. General Motors полностью остановила в США завод пикапов в Луизиане, который работал только на японский рынок. В Германии также практически остановлены заводы «Опеля» в Айзенахе. Отменены две смены из трех. Причина в том, что здесь не хватает электронных компонентов японского поставщика. Подобное положение вещей, кстати, касается всех, кто занят в сталелитейном и электротехническом производстве.

Мрачное будущее лучащегося реактора

Безусловно, аварийное отключение ядерного реактора имеет и другую сторону, которую также иллюстрирует японская трагедия. По оценкам специалистов ситуация на этих выходных будет развиваться по одному из трех сценариев. Два из них весьма мрачные. Топливные стержни перегревшегося реактора окончательно расплавятся, и радиоактивные вещества проникнут в почву, а затем и в грунтовые воды, сделав непригодным для жизни вообще все в радиусе 30- 50 километров. Второй вариант развития событий еще хуже: произойдет взрыв с одновременным выбросом радиоактивных веществ в атмосферу, которые впоследствие осядут на почве и зданиях примерно в радиусе 300-400 километров, сделав здесь все необитаемым. Заметим, что в это радиус целиком попадает 8-миллионная японская столица и, так называемый, большой Токио, где проживают 35 миллионов человек. Все они должны быть эвакуированы. Хочется надеяться, что события станут развиваться в другую сторону, что специалистам удастся обуздать разбушевавшийся атомный реактор и накрыть его саркофагом по типу чернобыльского.

[intlink id=»8078″ type=»post»]Экологическая революция будет очень дорого стоить [/intlink]

Рекомендованные статьи