Финансовая помощь Евросоюза может задушить Португалию

Кредиты и проценты

Правительство Португалии в среду поздно вечером официально запросило Еврокомиссию о предоставлении ей европейской финансовой помощи. По предварительным данным, объем этой помощи может составить € 70-80 млрд. Председатель Комитета по финансам Бундестага Фолькер Виссинг расценивает это как сигнал для спокойствия на рынках. Однако не все так безоблачно, как полагает Фолькер Виссмнг.

«Еврофонд располагает достаточными средствами, чтобы помочь Португалии», — заявил Фолькер Виссинг. По его мнению, теперь рынки должны успокоиться, потому что получают сигнал стабильности от европейских политиков. Однако не все так безоблачно, как полагает Фолькер Вмссмнг. Деловой мир готовится к первому с июля 2008-го повышению базовых учетных ставок в еврозоне. Такого решения ждут аналитики от проходящего сегодня во Франкфурте заседания управляющего совета Европейского Центробанка. Сейчас ставки по евро – рекордно низкие для Европы, 1%. В преддверие их повышения курс евровалюты растет, в среду он достиг 1,43 доллара. Поднять стоимость заемных средств необходимо из-за скачка инфляции на фоне дорожающей нефти.

Коллаж "Дайте денег"
Коллаж «Дайте денег»

Сегодня инфляция в зоне евро – 2,6%. Предусмотренный ЕЦБ порог в 2% был пройден еще в начала года. С одной стороны, ужесточение денежной политики плохо для компаний и потребителей, которые берут кредиты. С другой, — одновременно должны вырасти проценты по вкладам. “Некоторые банки могут в связи с ростом учетных ставок немедленно поднять процент по вкладам для своих клиентов. Однако большинство предпочтет подождать. Они посмотрят, начнут ли клиенты уходить в другие банки, предлагающие более выгодные проценты. Если нет, то банки и не станут увеличивать ставки», — приводит сегодня телеканал Euronews слова немецкого финансового аналитика Макса Хербста из консалтинговой компании FHM.

Впрочем, эксперты полагают, что и сам ЕЦБ не собирается поднимать ставки резко. Ведь еще большее повышение курса евро в сочетании с рекордно дорогим топливом может задушить и без того слабый экономический рост Европы. В особенности, ориентированную на экспорт промышленность и страны, получающую финансовую помощь Евросоюза.

[intlink id=»8476″ type=»post»]Рост цен на энергоносители приведет к повышению учетной ставки ЕЦБ[/intlink]

[intlink id=»6500″ type=»post»]Ангела Меркель: Португалия находится на правильном пути[/intlink]

Рекомендованные статьи