Йоханнес Тайссен: Ядерная энергетика необходима в качестве переходной технологии

Глава крупнейшей немецкой энергетической группы E. ON Йоханнес Тайссен

Частные и коммерческие потребители электроэнергии в Германии должны настроиться на повышение цен, если федеральное правительство придет к решению ускорить отказ от ядерной энергетики. К такому выводу можно придти по результатам работы Комитета «За безопасное энергоснабжение», заседание которого прошло сегодня в Берлине под руководством Ангелы Меркель.

Йоханнес Тайссен: этот мост нельзя сделать короче или уже

Работа Комитета продлится до 28 мая, когда его 17 членов должны представить общественности результаты их деятельности. Однако уже сейчас ясно, что его председатель, Клаус Топфер намерен склонить его членов к скорейшему отказу от ядерной энергетики. «Крайне важно сократить настолько, насколько это возможно, время остаточной эксплуатации атомных электростанций», — заявил он сегодня в интервью телеканалу Phoenix. Ему противоречит глава крупнейшей немецкой энергетической группы E. ON, Йоханнес Тайссен: «Всем понятно, что немедленный отказ от ядерной энергетики невозможен». — Приводит сегодня его слова информационное агентство Reuters. – «Ядерная энергетика необходима в качестве переходной технологии к возобновляемым источникам электроэнергии. Этот мост нельзя сделать короче или уже», — предупредил он.

Производителю алюминия TriMet без ядерной энергетики грозит банкротство

Представители немецкой энергоемкой промышленности серьезно обеспокоены этим разговорами. По их мнению, быстрый и необдуманный отказ от ядерной энергетики может в худшем случае привести к тому, что они станут неконкурентоспособными, так как в себестоимости их продукции большая часть состоит из цен на электроэнергию. По мнению Хайнца-Петера Шлютера, главы компании TriMet, в производстве алюминия на которой задействовано 830 тысяч человек, без дешевой атомной электроэнергии ей грозит банкротство.

[intlink id=»8968″ type=»post»]Вслед за АЭС отключение грозит угольным электростанциям Германии[/intlink]

Рекомендованные статьи