Германии грозит дефицит электричества и веерные отключения

Линии электропередач

Энергетические компании Германии бьют тревогу: следующей зимой возможны массовые отключения электричества по причине его дефицита. По данным энергетических компаний, в результате отключения старых АЭС, которое планирует федеральное правительство, зимой только в южной Германии будет не хватать около 2 тысяч мегаватт электроэнергии.

Импорт электричества из соседних стран не сможет компенсировать этот пробел, поскольку для поддержания сети в рабочем состоянии необходимы мощности как минимум двух атомных электростанций. Поэтому, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу электричества в больницы и предприятия, где его отсутствие приведет к существенным потерям, энергетическим компаниям не останется ничего другого, как временно отключать от сети частных потребителей.

Линии электропередач

Этот анализ базируется на расчетах производительности электроэнергии самыми старыми атомными реакторам Германии, которые, по словам министра окружающей среды Германии Норберта Рёттгена, по окончании моратория на атомную электроэнергетику не будут вновь введены в эксплуатацию. Поскольку в летнее время потребление электричества падает, существующие в Германии электростанции на пределе, но могут обеспечить ее потребности в электричестве. С наступлением холодов, ранних сумерек и окончания сезона отпусков ситуация измениться.

[intlink id=»9418″ type=»post»]У немецких АЭС один общий недостаток[/intlink]

Рекомендованные статьи