«Росатом» по-прежнему заинтересован в сотрудничестве с Siemens

Siemens

«Нет причин прекратить сотрудничество. Мы никогда не отказывались от нашего желания вступить в стратегическое партнерство с Siemens», — сообщил журналистам заместитель руководителя Росатома Николай Спасский. Тем не менее, он признал, что Германия вводит мораторий на ядерную энергетику, поэтому параметры сотрудничества должен быть пересмотрены.

Siemens по-прежнему предпочитает отмалчиваться. «Мы должны оценить последствия возможного расторжения договора не только в экономическом плане, но и в контексте событий в Японии, а также политических и социальных событий в Германии», — сообщил сегодня информационному агентству Reuters пресс-секретарь Siemens. В этой связи заметим, что  международный арбитражный суд приговорил Siemens на прошлой неделе к крупному штрафу по причине поэтапного отказа от сотрудничества с французской ядерной группой Areva.

siemens

В Siemens не исключают, что  «Росатом» также может подать в международный арбитражный суд, который вынесет решение не в пользу немецкого концерна. Кроме того, Россия является для Siemens очень важным рынком и не только в области атомной энергетики.

[intlink id=»8541″ type=»post»]Siemens рассматривает возможность выхода из ядерного партнерства с Россией[/intlink]

Рекомендованные статьи