Русские идут в сопровождении немецких политиков

Газовая плита

Члены правящей коалиции Германии, состоящей из партий ХДС и СвДП, приветствуют присоединение российского энергетического гиганта к немецкой профильной компании Eon. Ранее подобные планы со стороны немецких политиков рассматривались с величайшей осторожностью. Причина смены приоритетов – постепенный отказ Германии от атомной энергетики.

«Без атомной энергетики Германия в намного большей степени, чем прежде заинтересована в будущих поставках газа из России», — сообщил сегодня немецкой газете деловых кругов Handelsblatt Мартин Линднер, экономический эксперт парламентской фракции СвДП. Не надо быть экспертом в области энергетики, чтобы понять, что участие «Газпрома» в бизнесе Eon или в его дочернем предприятия, специализирующемся на газовой энергетике, Ruhrgas будет способствовать стабилизации и развитию этой важной немецко-российской области сотрудничества. Таким образом, в Германии будет обеспечена доступная цена на электроэнергию, потому что экологически чистые и возобновляемые источники остаются все ще намного дороже в строительстве и эксплуатации. Однако, Мартин Линднер также обозначает границы совместной деятельности: «Пределы поглощения» Газпромом» необходимо установть там, где немецкие энергетические компании потеряют свою независимость и самостоятельность», — подытожил Линднер. В этой связи Handelsblatt замечает, что глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее проявлял интерес к деятельности Eon, от которой немецкая энергетическая компания хочет избавиться. Кроме того, по информации газеты речь также идет о Ruhrgas. Однако, до сих пор «Газпром» не получил ни одного предложения, которое его могло бы заинтересовать.

Также положительно  относится к идее присоединения к немецким энергетическим компаниям российского газового гиганта Йоахим Пфайффер, эксперт по экономике парламентской фракции ХДС. Газпром уже в течение многих лет успешно управляет совместно с BASF предприятием Wingas. По мнению Йоахима Пфайффера, это говорит о том, что если «Газпром» будет более интенсивно представлен в немецком энергетическом секторе, от этого выиграет и немецкая экономика. Тем временем в Министерство экономики ФРГ указали на то, что если «Газпромом» проявит конкретные намерения приобрести часть одной из энергетических компаний Германии, то там отнесутся к этому очень внимательно.

[intlink id=»9777″ type=»post»]Экологическую революцию должны одобрить в обеих палатах немецкого парламента[/intlink]

[intlink id=»9704″ type=»post»]Филипп Рёслер поехал в Москву за газом, чтобы предотвратить дефицит ядерной энергии[/intlink]

Рекомендованные статьи