Выборы в Польше: победила польская демократия

Польша сделала свой выбор — досрочные президентские выборы, проходившие в два тура, завершились победой спикера Сейма Бронислава Коморовского. Поляки, не сумевшие избрать президента в первом туре, во втором туре проголосовали за укрепление связей с Европой, улучшение отношений с Россией и за многое другое, озвученное Коморовским. «Это была слишком тяжелая президентская кампания», — сказал Бронислав Коморовский телеканалу Euronews. – «Она проходила в обстановке голубой скорби в связи с трагедией под Смоленском, на фоне небывалого наводнения, и она доказала, что Польша даже в самые трудные моменты своей истории успешно сдает экзамены на прочность. И в этих непростых условиях польская демократия победила».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso) уже поздравил Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше. В поздравительном послании он выразил уверенность в его глубокой приверженности Европейскому проекту. «Надеюсь на ваше активное участие в распространении этого успеха. Разделяю наши общие ценности и интересы, а также действия, которые мы совместно предпринимаем для решения стоящих перед нами проблем», — говорится в послании Баррозу Коморовскому. В лагере соперника Коморовского, лидера правой партии “Закон и справедливость” Ярослава Качиньского, не так весело. В какой-то момент, передает телеканал Euronews, Качиньский вышел вперёд, однако очень скоро Коморовский догнал и опередил его. Качиньский признал свое поражение и поздравил соперника с победой. Он выразил надежду, что его партия возьмет реванш – “победит на предстоящих парламентских выборах и выборах в местные органы власти”. Качиньский призвал своих однопартийцев мобилизоваться и взять реванш.

Несмотря на то, что в избирательном бюллетене во втором туре значились лишь две фамилии, поляки проявили фантазию и, как сообщает польский телеканал TVN24, порой выбирали «третьих» лиц. Некоторые поляки вычеркивали фамилии Качиньского и Коморовского и подписывали в бюллетене новых кандидатов. Так, не менее одного голоса получил известный польский прыгун с трамплина Адам Малыш. На фоне Чемпионата мира по футболу, в котором в четвертьфинале сборная Германии разгромила сборную Аргентины со счетом 4:0, один избиратель отдал голос немецкому футболисту польского происхождения Лукашу Подольскому. Более того, не осталась без внимания и не имеющая ни польского гражданства, ни польского происхождения светская львица Пэрис Хилтон (Paris Hilton), которую захотел увидеть в кресле президента Польши ровно один избиратель.

[intlink id=»2864″ type=»post»]Бронислав Коморовский обещает ввести в Польше евро[/intlink]