«Бундестроян» на службе государства

Коллаж «Компьютерная безопасность»

Немецкие хакеры из сообщества Chaos Computer Club (ССС) заявляют, что власти страны шпионят за интернет-пользователями. По их мнению, немецкие власти внедрили в интернет вирус, предназначенный для отслеживания потока информации в сети, доступа к личным данным пользователей и записи онлайн-переговоров. Государственный вирус уже получил название «Бундестроян».

С точки зрения юриспруденции, речь идет о нарушении федерального закона о защите частной информации. «Бундестроян» способен не только получать доступ к закрытой информации, но еще и передавать их на удаленный компьютер, а также записывать переговоры и передавать все сведения запрограммированным источникам. По мнению ССС о наличии подобного вируса в немецком сегменте интернета свидетельствуют независимые тесты, проведенные хакерами ССС. В Германии до сих пор помнят времена тотального контроля над населением со стороны нацистов и «Штази», поэтому в случае доказательства причастности немецкого правительства к этому вопросу, в стране может разразиться громкий политический скандал.

Впрочем, власти Баварии и Бранденбурга уже подтвердили, что использовали компьютерную программу, позволяющую следить за пользователями интернета. «Если это действительно так, необходимо тщательное расследование и ясное юридическое постановление о том, когда и в каких условиях подобная программа может быть использована», — приводит телеканал Euronews слова министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер. Скандал обретает особую пикантность и размах, так как немецкое законодательство — одно из самых жёстких в мире в том, что касается защиты приватности и частной жизни.

[intlink id=»9847″ type=»post»]Преступность в Германии растет за счет интернета[/intlink]

[intlink id=»2170″ type=»post»]Европа против интернета[/intlink]

Рекомендованные статьи