Использование биоэтанола поднимает цены на бензин

На бензоколонке

По данным Всеобщего немецкого автомобильного клуба (ADAC), цены на бензин на автозаправочных станциях Германии превысили рекорд, установленный 18 апреля 2012 года, когда за один литр бензина марки Super стоил 1,674 евро.

На минувших выходных средняя стоимость одного литра этого топлива значительно превышала 1,70 евро. ADAC регулярно критикует нефтяные концерны, которые, по его мнению, вводят в заблуждение потребителей, искусственно завышая цену на бензин. В среднем, с начала года цены на автомобильное горючее выросли в Германии на 11,3 евроцента за литр. Однако, как считают в ADAC, лишь 6,6 цента из них объясняются ростом цен на нефть и изменением курса доллара к евро. То есть, 4,7 цента концерны клали себе в карман, утверждают эксперты ADAC.

На бензоколонке
На бензоколонке

На этом фоне растет недовольство наличием на автозаправочных станциях бензина Е10, содержащего десятипроцентную добавку биоэтанола. Он стоит незначительно дешевле, однако расход топлива при использовании Е10 заметно возрастает. E10 продается на немецких бензоколонках с 2011 года, однако большинство автолюбителей бойкотируют его применение. В результате АЗС затаврены бензином E10, а топливо марки Super зачастую не хватает, что также стимулирует рост цен.

Введение E10 объясняется требованиям ЕС. Стремясь сократить выбросы вредных парниковых газов в атмосферу, Еврокомиссия настаивает на использовании горючих смесей, содержащих больший процент биоэтанола. Теперь же, по причине растущих цен на зерно и кукурузу, из которых производится биоэтанол, ставится под сомнение целесообразность его использования.

[intlink id=»19383″ type=»post»] Нефтяные компании готовы к сотрудничеству, а цены на топливо растут[/intlink]

Рекомендованные статьи