Air Berlin подает в суд на аэропорт

Самолеты авиакомпании Air Berlin

В настоящее время речь идет о том, что самолеты смогут взлететь из новой воздушной гавани не ранее октября 2013 года. Изначально предполагалось, что этот аэропорт будет открыт осенью 2011. Air Berlin не только инвестировал в инфраструктуру аэропорта 25 миллионов евро, но и рассчитывал на то, что здесь он сможет организовать для себя крупнейший воздушный перекресток, что позволит оптимизировать расписание полетов, а также расходы авиакомпании.

Все это вместе взятое должно по мысли менеджмента Air Berlin сделать компанию прибыльной. Однако эти планы должны быть отложены на год, а на деле на два туристических сезона, когда доходы авиакомпаний значительно выше. Поскольку срок открытия нового аэропорта Берлина и Бранденбурга неоднократно переносился, Air Berlin требует возмещения ущерба.

Самолеты авиакомпании Air Berlin
Самолеты авиакомпании Air Berlin

Во вторник авиакомпания подала жалобу в земельный суд Потсдама. «Мы вынуждены в суде воспользоваться нашим правом на возмещение ущерба, поскольку многочисленные и интенсивные переговоры с администрацией аэропорта не привели к приемлемому для обеих сторон решению», — так сегодня прокомментировал генеральный директор Air Berlin Хартмут Медорн эту новость. Размер претензий к администрации аэропорта Хартмут Медорн не утонил, сказа лишь, что речь идет о двузначной сумме в миллионном исчислении, в которой также учтены вынужденные расходы Air Berlin на организацию коммерческой деятельности в старом аэропорту «Тегель», где авиакомпания вынуждена сроком на один год проводить расширение терминалов.

Заметим, что не только Air Berlin, но и другие компании несут убытки по причине неготовности нового аэропорта. Среди них – концерн немецких железных дорог Deutsche Bahn, которому по его данным эта задержка на конец октября обошлась примерно 34 млн. евро. «Каждый месяц эта сумма увеличивается на 2 млн. евро», — заявил пресс-секретарь Deutsche Bahn, не уточнив, намерены ли железнодорожники также обратиться в суд.

[intlink id=»24363″ type=»post»]Аэропортомания: в Германии слишком много аэропортов. Это приведет к банкротству многих мелких региональных воздушных гаваней ФРГ. [/intlink]

[intlink id=»22895″ type=»post»]Пожарный случай: в недостроенном аэропорту Берлина и Бранденбурга никто не знает, что делать и когда начинать соответствующие работы. [/intlink]

Рекомендованные статьи