Крит — самый большой греческий остров, который принимает наибольшее количество туристов. В 2010 году Крит посетили почти 3 миллиона гостей. По прогнозам, в 2011 году эта цифра увеличится на 15-20%. Однако это не предел. Власти острова ведут переговоры с авиакомпаниями об организации рейсов на Крит в зимний период.

Ведь остров хорош в любое время года: зимы здесь теплые, так что при желании можно открыть для себя и осенний, и зимний, и весенний Крит. Правда, пока отелей, открытых в межсезонье, не так много, но в этом направлении ведется работа. Тем более что в последние годы туристический сезон на острове Крит продолжается дольше, чем обычно: климат на всей планете меняется в сторону потепления, и Крит в этом смысле не исключение. По прогнозам, в этом году бархатный сезон продлится до начала ноября, а октябрь будет по-летнему теплый. Жара спадет, как и цены в отелях, многие из которых вероятно закроются на зиму гораздо позже обычного.

Бархатный сезон подойдет и для любителей пляжного отдыха, и для православных паломников, которых из России прибывает все больше. На Крите при населении 650 тысяч человек 92 действующих монастыря и около 10 тысяч церквей и часовен. Многие монастыри имеют богатую тысячелетнюю историю. В некоторых хранятся чудотворные иконы, мощи святых и почитаемые православные реликвии и артефакты. К слову, в Греции, куда христианство пришло почти 2 тысячи лет назад, православных 99% населения.

[intlink id=»9875″ type=»post»]Еще один акт греческой трагедии[/intlink]

Рекомендованные статьи